Топ-10 на рынке акций США в 2016 году по версии Barron's


Топ-10 на рынке акций США в 2016 году по версии Barron's
Atom
12/15/2015




Apple, CVS Health и General Motors — среди лучших инвестиционных компаний на будущий год.

В год акций FANG мы попались на удочку. Тяжеловесы доткома Facebook(FB), Amazon (AMZN), Netflix (NFLX) и Google, который изменил его название на Alphabet (GOOGL) в августе, показали взрыв доходов в 2015 году на 34%, 115%, 160% и 45%, соответственно. Среди них только Alphabet была выбрана год назад как одна из лучших. По большей части, мы отказались от акций с моментумом в пользу скромно оцененных компаний. Это был плохой год для крохоборов: у американских акций рост превзошел стоимость почти на 10 процентных пунктов с начала года, по данным Standard & Poor's.

Наши акции, отобранные на 2015 год, потеряли в среднем 6% после обнародования против убытка в 2% индекса S&P 500.

Половина наших акций показали себя лучше, включая Gilead Sciences (GILD), Royal Caribbean Cruises (RCL) иBoeing (BA). Но наши «вонючки воняли больше, чем наши звезды сияли» (смотрим таблицу ниже). Engineer Fluor (FLR) подскользнулась на инвестициях в падающую нефть. Macy's (M) возглавила парад идущих неверной дорогой универсальных магазинов. И Micron Technology (MU), производитель микросхем памяти, которого лучше забыть, доказала, что даже олигополии могут даже выглядеть переполненными, когда рынки конечного потребления становятся слабыми.

В 2016 году мы ожидаем, что оживленный американский фондовый рынок справится лучше, если не сказать, засияет. Индекс 500 S&P выглядит полностью переоцененным в 17,5х спрогнозированной прибыли 2015 года, и в течение прошлых двух кварталов прибыль немного упала, в отличие от года раньше. Но это происходит из-за обвала прибылей от нефти. Не считая энергетики, прибыль возрастает в пределах 5%. Предполагая аналогичный рост в следующем году, со стабильным коэффициентом цена/прибыль (price/earnings, P/E) и дивидендами в 2%, фондовые инвесторы могли бы получить совокупный доход, измеряемый большими числами.

От наших же лакомых кусочков на 2016 год, соблазняясь ими, как когда-то Micron, мы не ждем возвращения. Терпение, написал Амброз Бирс (Ambrose Bierce), является более легкой формой отчаяния, замаскированной под добродетель. Наш единственный пережиток прошлого, General Motors (GM), скромно показал себя выше среднерыночного на подъеме в конце года. Мы меняем авиакомпанию American Airlines Group (AAL) на Delta Air Lines (DAL) и меняем Alphabet, который нам все еще очень нравится, на Apple (AAPL). В тренде видеоигры и шоу зомби. Все нефтяное вылетает. Мы меняем Gilead (GILD)– чье лекарство-«бестселлер» так эффективно, что лечение могли бы достичь максимума за год или два, поскольку все больше пациентов вылечено – на Celgene (CELG), которая также сильно зависит от одного единственного препарата, но имеет гораздо лучший потенциал для роста. Нет никаких универсальных магазинов, только фармацевты и продавцы кроссовок. Развалившийся Bank of America (BAC) ушел, вместо него — уверенно растущая Discover Financial Services (DFS). И мы добавляем индустрию строительства в виде специалиста по напольным покрытиям Mohawk Industries (MHK).

AMC Networks

AMC Networks (AMCX) продается за 16х прогнозируемой прибыль на 2015 год, со скидкой для широкого рынка и по отношению к другим отдельным кабельным сетям, таких как Discovery Communications (DISCA) при 17х прибыли. Одна причина этого состоит в том, что дальнейшая судьба AMC тесно связана с его триллером о зомби, «Ходячие Мертвецы». Сейчас снимается 6 сезон. Если зомби вдруг перестанут нравится, акции от этого точно пострадают. В краткосрочной перспективе, этот риск — очень интересная проблема. Последние рейтинги сериала были лучшими в истории. Прибыль на акцию (earnings per share, EPS) вырастет почти на 40% в этом году на дебюте сериала-компаньона, «Бойтесь Живых мертвецов», который также стал прорывом. Оба сериала про мертвецов, а также «Лучше звоните Соулу», спин-офф «Во все тяжкие», три лучших дебюта сезона среди сериалов для возрастной группы от 18 до 49, когда-либо шедших по телевидению. В следующем году, выйдет 15 эпизодов «Бойтесь Живых Мертвецов», в отличие от 6 в этом году. Wall Street прогнозирует другую прибыль в 13%, и прогнозы возрастают…

Apple

Перспектива для Alphabet остается хорошей. Она присваивает доллары за рекламу, с тех пор как переместилась в онлайн и мобильные устройства, и её бизнес в YouTube становится больше, чем Netflix. Прибыль могла бы к концу десятилетия удвоиться, принеся 27х прогнозируемой прибыли этого года от честной сделки по акциям. Но Apple продаётся за всего лишь 12х прибыли своего финансового года, закончившегося в сентябре. Она сидит в деньгах и ценные бумаги стоят больше, чем дюжина крупных американских компаний. Вычтите денежные средства и ценные бумаги в расчете на акцию из цены акций, даже с учетом дисконта по налогу на репатриацию зарубежных активов, и P/E падает до однозначных чисел…

Celgene

Основной риск Celgene немного похож на зомби AMC. Она получит более 60% ее выручки в этом году от одного лекарства, называемого Revlimid. Оно применяется в основном для лечения типа рака, называемого множественной миеломой. Но Revlimid добивается нормативного одобрения для более широкого круга применения. Оно имеет большой потенциал для роста за рубежом и подаёт надежды в комбинированной терапии. И оно будет находиться под защитой патента еще более десяти лет. Аналитики прогнозируют рост выручки, измеряемый двузначными числами, от продажи Revlimid до конца десятилетия…

Читать дальше >>>

Tags:


Thanks:




Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy