Спасти скальпера или тестирование на Full Orders Log


Спасти скальпера или тестирование на Full Orders Log
Atom
7/18/2013


Спасти скальпера или тестирование на Full Orders Log.

Скальпинг - это стратегия, подразумевающая быстрый вход на импульсе, снятие прибыли(скальпа трендового движения) и выход, до момента возврата цены к средней.

Инструментами рядового скальпера являются стакан, скальперский привод, а также (поводыри) западные индексы и природные ресурсы от которых зачастую зависят цены базового актива, и в следствии цены на фьючерсы, которыми скальперы и торгую. Это знают все.
У меня есть свое мнение на эту тему, так как лично я и сам торговал в пропе.
Инструментами правильного скальпера должны стать не привод и не поводыри, они пригодятся - это само собой, но главным объектом внимания, любого трейдера должны стать не графики, или приводы - а исследования рынка.

Обратите внимание на засилье различных курсов по скальпингу в последнее время. Такие курсы зачастую предоставляют помимо базовых принципов, стартегии, которые уже не работают, или перестанут работать в ближайшее время, потому что на таких маленьких таймфреймах - рынок меняется намного быстрее, чем, например на часовках. А самые безбашенные авторы и вообще не проводили никаких изысканий в этой области.

Я призываю трейдеров, которые собираются пройти один из таких курсов, какие бы копейки он не стоил - "научиться ловить рыбу самим" вместо того, чтобы брать ее непонятно у кого и непонятно какого качества!

Но, ближе к делу!

Каким инструментарием может пользоваться новоявленный исследователь:
Инструменты для исследовательской работы


  • Excel - это очень полезная программа и я лично ей пользуюсь, но исключительно, как дополнение к более продвинутому софту. Я знал людей, которые пробовали даже тестировать стратегии в Excel.. Мое мнение - это не серьезно, не понимаю, как в нем можно протестировать какую-то стратегию, но как помощник - самое то!

  • Мат-lab - это профессиональный инструмент математиков, как и excel он платен , но лицензия на него стоит не дешево. На нем можно тестировать все что угодно, были бы данные. И стратегии на индикаторах и мани-менеджмент. Однако из-за его дороговизны, необходимости изучать еще один язык программирования и нужды прописывать все что уже и так есть в системах для тестирования стратегий, считаю такие усилия неоправданными. Лично я использую его, когда не хватает функционала у Excel, для расчетов.

  • Wealth и подобные программы, специально созданные для тестирования стратегий.
    Я пробовал тестировать тиковые стратегии. Мне есть что написать по этому поводу:
    - Тики можно сжать до любых свечек, 2-10 или 47 секундных. Здесь мы уже можем подсчитать проскальзывание и комиссию. Проблема в том, что такого медленного тестирования вам не захочется. Когда программа сжимает тики и без того медленное тестирование превращается в 5-ти дневное ожидание, когда за час до окончания теста у Вас или перегревается компьютер, или один маленький перепад напряжения и все тесты насмарку, а они ведь могут оказаться и отрицательными!
    - Часто наши любимые, в иных случаях программы, Wealth-lab и т.д., начинают тормозить и подвисать. Конечно, вам нужны достаточно хороший компьютер, но я говорю про ситуации даже когда у Вас больше 16GB оперативной памяти.
    - Это все еще тестирование на свечках. Это значит, что мы не видим стакан. А для скальпера - это критично!
    Программа не видит, как "живет" рынок. И это еще одна причина по которой скептики отказываются от исследований.
    - Тиковых данных по фьючерсу на индекс РТС когда я его тестировал, в блокнот у меня помещалось только 3 месяца сделок. Их нужно было скачать по одному дню(только так, по-другому никак ее было скачать нельзя ), затем самостоятельно склеить.

  • StockSharp - я узнал об этом способе проведения исследований от человека, которые предоставлял такие курсы по скальпингу, про которые я писал в начале. Оказалось, что он тестирует скальперские стратегии в StockSharp, но не на свечках а на ордер логе.


Full orders log — это список всех заявок с полной информацией по каждой заявке. Еще его называют анонимным ордер логом (анонимная рыночная информация), т.к. из всей информации о заявке в нем не доступен только номер счета клиента, пославшую эту заявку. Как вы понимаете, эта информация конфиденциальна. Ордер лог, это самый глубокий и детальный уровень информации, который доступен трейдеру.
Источник <http://robostroy.ru/community/Article.aspx?id=319>

Тестирование на ордер логе, тоже не является панацеей, рынок все также меняется, а тестирование все такое же медленное. Но ничего лучше еще не придумали, здесь мы получаем всю полноту информации, тестирование на стакане, а стакан для скальпера - самое важное.

Также, пользуясь инструментарием StockSharp можно скачать ордер лог, или тиковые данные и уже из них создать свечки любого тайм-фрейма! Для чего нам это нужно?

Когда нам не приходится сжимать тики в 10-ти секундные свечки в самом Wealth-lab - тестирование проходит намного быстрее и сама программа "чувствует" себя лучше, не тормозит и не зависает. Поэтому кому не нужно супер точное тестирование - этот вариант для вас! Главное уделять внимание исследовательской работе и ваши результаты улучшаться!

Ресурсы для проведения исследования

Качественные данные.

Есть 2 новости хорошая и плохая. Плохая - то что скорее всего данные ордер лога вам найти не удастся. Качественные данные можно, конечно купить напрямую у RTS - но это будет неоправданно дорого.Хорошая новость заключается в том, что для тестирования скальперских стратегий много истории не нужно. подключение плаза - это обязательное условие скальпинга, так что считаем, что оно у нас есть по определению. Так что, ничего нам не мешает записать ордер лог с плазы. Особенно радует тот факт, что к плазе можно подключить одновременно и программу для записи ордер лога и скальперский привод. Так что можем и торговать и записывать данные одновременно. Софт для записи называется S#.Data.

Единственным его назначением является записывать данные сохранять их в специальном формате и преобразовывать одни данные в другие. Благодаря ему, из ордер лога можно вытащить и стаканы и тиковые данные, из тиковых данных можно сделать свечки любого таймфрейма. Ордер лог - самый полный пакет данных, поэтому кроме как записью с плазы получить синтезировать его никак нельзя.
Также, можно записать сделки и стаканы с обычного Quik, но они будут рассинхронизированы, а для скальперов - стакан имеет важное, если не первостепенное значение. Тестирование без стакана возможно, но оно более грубое и лишено важных преимуществ.

S#.Data выглядит вот так:
S#.Data

Порядок действий для записи лога заявок

Как пользоваться S#.Data:
Как пользоваться S#.Data

Как создать инструмент:
Как создать инструмент

Как настроить плазу:
Как настроить плазу

Как запустить приложение:
Запустить приложение

Тестер стратегий.

Когда вы записали данные считайте, что половину дела вы уже сделали. Осталось всего-навсего написать свой привод для тестирования и саму стратегию. =)

Под меня написанный тестер, он простой, без визуализации, специально под тот шаблон стратегий, к которому я привык. Статистика в динамике выгружается автоматически в Excel. Здесь я взял шаблон, что давали, на обучении и пользуюсь им практически без его доработки. Он симпатичен на вид и есть графики эквити и проскальзывания.

Шаблон тестера выглядит так.
Шаблон тестера стратегий

Для примера взял трендовую стратегию пробоя полос Боллинджера.
Визуальное представление стратегии

С точки зрения самого процесса, тестирование на ордер логе практически ничем не отличается от обычного, главное не забыть вписать:

Trader.RegisterOrderLog(security);
Регистрируем Ордер лог

UseOrderLog = true,
Использовать Ордер лог

Условия тестирования:
Условия тестирования

Почему я не учитываю комиссию. Все просто, частенько приходится тестировать стратегии, для которых наиболее выгодным вариантом будет Fix комиссия. Такую услугу предлагает практически каждый брокер, но цены разные, поэтому просто вычитаю ее из прибыли.
В любом случае, вы можете посчитать комиссию, как общее количество закрывающих сделок умножить на вашу нынешнюю комиссию на круг и вычесть ее из общего результата . Хотя данная "стратегия" всего лишь пример - это не готовая стратегия, которую можно было бы торговать.

Статистика и эквити протестированной нами стратегии с 15-ого по 25-ое января 2013, в расчете на 1 контракт.
Результаты тестирования стратегии
Просадки впечатляют, но положительное мат. ожидание - на лицо.
Проскальзывание - 0, потому что и на вход и на выход использовалось лимитное котирование.

Время.

Как я писал ранее, тестирование на ордер логе требует больше времени, из-за того что оно в точности повторяет все события, происходящие на рынке. Лично я решил для себя эту проблему, используя несколько компьютеров для тестирования. Также, я использую методику, которая называется тестирование под управлением пользователя.
По сути это ручная генетическая оптимизация. Такой подход экономит машинное время, но мне приходится тратить больше моего личного времени на проведение оптимизации. Также я часто использую прикидочные тесты в Wealth-lab.
Для того, чтобы результаты тестирования в Wealth-la были близки к тестам в StockSharp при входах, например котированием, нужно использовать специальный компоненты EnterAtPrice и ExitAtPrice. С помощью них, входы происходят по точно определенной цене на том баре, который мы укажем. Ориентировочно по этим ценам мы и войдем в рынок котированием. Эти компоненты позволяют нам тестировать входы на [bar] а не на [bar+1], что намного точнее.

Тестируйте свои стратегии, проверяйте по 3 раза код, чтобы не переделывать тесты!
Пользуйтесь только лучшими инструментами, будьте исследователями, но не забывайте торговать!

Код стратегии:


Спасибо за внимание!


Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 7/17/2013
Reply


Николай_Флёров Go to

Full orders log — это список всех заявок с полной информацией по каждой заявке. Еще его называют анонимным ордер логом (анонимная рыночная информация), т.к. из всей информации о заявке в нем не доступен только номер счета клиента, пославшую эту заявку. Как вы понимаете, эта информация конфиденциальна. Ордер лог, это самый глубокий и детальный уровень информации, который доступен трейдеру.
Источник <http://robostroy.ru/community/Article.aspx?id=319>


Если перейти по ссылке, то там видно, что источник - наш сайт.[laugh]
Thanks:

Jeta

Avatar
Date: 7/18/2013
Reply


В целом неплохо, но более ужасного определения скальпинга я еще не слышал.[crying][biggrin]
Да, и надо разделять скальпинг и HFT стратегии.
Thanks:

Николай_Флёров

Avatar
Date: 7/18/2013
Reply


Спасибо за совет, немного изменил формулировку.)
Thanks:

Prival

Avatar
Date: 7/18/2013
Reply


Мне казалось я все просмотрел. Никак не могу найти где в каком уроке этот тестер был написан и предлагался + стратегия ВВ какая то другая, точнее видел только на часовых свечках. Поделитесь ссылками где эти уроки...Спасибо. Стратегия и её тестирование на тиках.
Thanks:

Самунджян Артем

Avatar
Date: 7/19/2013
Reply


Prival Go to
Мне казалось я все просмотрел. Никак не могу найти где в каком уроке этот тестер был написан и предлагался + стратегия ВВ какая то другая, точнее видел только на часовых свечках. Поделитесь ссылками где эти уроки...Спасибо. Стратегия и её тестирование на тиках.

Добрый, да это наша обычная стратегия Bollinger Bands. Один из наших давних учеников [biggrin] дошел до того, что тестирует стратегии уже на Ордер Логе. Есть и в новых и в старых уроках.

Как раз таки это стратегия на пробой, у нас есть стратегии, где используется котирование, там уже вход осуществляется лимитными ордерами. Скоро мы объединим и старые и новые уроки. Там будут все стратегии и примеры.
Thanks:

Николай_Флёров

Avatar
Date: 7/19/2013
Reply


Prival Go to
Мне казалось я все просмотрел. Никак не могу найти где в каком уроке этот тестер был написан и предлагался + стратегия ВВ какая то другая, точнее видел только на часовых свечках. Поделитесь ссылками где эти уроки...Спасибо. Стратегия и её тестирование на тиках.


Это немного модифицированная BB- стратегия, по-сути просто заменил флет на тренд.

Тестер собран из стокшарповского примера.
В тестере немного изменен интерфейс, для наглядности.
Кнопки play и Stop и дата тестирования - это стандартная панель StockSharp - <xaml:EmulationControlPanel />
В нижнем правом окне количество позиция заменено на проскальзывание, можно поменять на график цены, по желанию.
Также, нет возможности выбора на чем тестировать, на свечках или тиках - задаем в коде.
Thanks:

dice

Avatar
Date: 9/24/2013
Reply


При тестировании с ордер-логом - он используется вместо тикового графика или наряду с ним?

Насколько он полный? То есть - возможны ли провалы технически (как например - провалы в датафиде тиков в Квике изза качества связи)?
Thanks:


Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy