Quik (lua) vs Transaq connector (Finam): кто быстрее?


Quik (lua) vs Transaq connector (Finam): кто быстрее?
Atom
6/13/2016


Возможно, многим будет интересно, кто уже провел тесты - поделитесь, я собираюсь сравнить, для начала, 2 коннектора из сабжа в ближайшее время.

Суть задачи такова:
Нужно относительно быстрое выставление заявок, но возможностей приобрести собственный канал пока нет, ищу лучшее из имеющего на рынке.

HistoryEmulationTesting от StockSharp (на данных, скачанных через связку Hydra + Quik, с миллисекундами и стаканом) показал значительно более лучшие результаты, нежели чем торговля на реальном сервере через Quik посредством lua.

В историческом тестировании параметр Latency (пинг) был задан равным 1 секунде (1000 мс).
Торговля на бирже велась по хорошему устойчивому каналу до брокера - 40 мбит/c (за целый день потеряно всего 1% пакетов, использовал стандартную консольную утилиту "ping -t <сервер quik>" в течение всего дня).


Slepoy

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Транзак-коннектор должен быть быстрее по определению, чем связка с Квиком, т.к. коннектится напрямую к транзак-серверам, минуя прокладку в виде терминала.
Но лучше, вступай в нашу опозиционную группу по лоббированию создания коннектора к МТ5: http://stocksharp.ru/posts/m/34863/. Если каждый день мы будем жаловаться и просить коннектор к МТ5, то рано или поздно М.Сухова это достанет и он запилит нам коннектор )))


Thanks:

Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Slepoy Go to

Но лучше, вступай в нашу опозиционную группу по лоббированию создания коннектора к МТ5: http://stocksharp.ru/posts/m/34863/. Если каждый день мы будем жаловаться и просить коннектор к МТ5, то рано или поздно М.Сухова это достанет и он запилит нам коннектор )))


1. Там вроде четко было сказано, что коннектор к МТ5 напрямую к серверу не получится, а значит будет еще одно кривое решение как сейчас сделано с Квик.
2. Кол-во народа конечно важно, но важнее кол-во платежеспособного народа. Квик Луа попросили состоятельные парни. Так он и появился. Появятся состоятельные парни с просьбой о МТ - будет и МТ[wink]
Thanks:

Slepoy

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Mikhail Sukhov Go to
1. Там вроде четко было сказано, что коннектор к МТ5 напрямую к серверу не получится, а значит будет еще одно кривое решение как сейчас сделано с Квик.

Ну, хотя бы сделать так. Это всё равно будет быстрее чем связка с Квиком.

Quote:
2. Кол-во народа конечно важно, но важнее кол-во платежеспособного народа. Квик Луа попросили состоятельные парни. Так он и появился. Появятся состоятельные парни с просьбой о МТ - будет и МТ[wink]

Ну коненктор на ЛУА первым попросил именно я. А кто эту задумку тогда проспонсировал - я не в курсе ))). В общем, тем состоятельным парням выражаю благодарность! Осталось пригласить их в эту ветку, чтобы они проспонсировали ещё и коннектор к МТ5 ))). Они наверное не в курсе, что МТ5 быстрее Квика. А сколько стоит спаять такой коннектор? Я тогда задавал вопрос: во сколько обошёлся коннектор на ЛУА, но ответа не дождался. Я помню его паял Смирнов. Наверное ценник был в районе 50К...100К. В принципе, это легко пробить. Надо просто отписать ему емейл с аналогичным запросом ))). Можно же типа складчины замутить, когда участники по 1000 руб. скинутся тогда и наберём нужную сумму.
Thanks:

Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Slepoy Go to
Mikhail Sukhov Go to
1. Там вроде четко было сказано, что коннектор к МТ5 напрямую к серверу не получится, а значит будет еще одно кривое решение как сейчас сделано с Квик.

Ну, хотя бы сделать так. Это всё равно будет быстрее чем связка с Квиком.


Не факт. Коннектор на Луа - это С++. Тоесть сравнение скорости тут уже не Луа против MQL, а C++ против MQL.

Slepoy Go to

Quote:
2. Кол-во народа конечно важно, но важнее кол-во платежеспособного народа. Квик Луа попросили состоятельные парни. Так он и появился. Появятся состоятельные парни с просьбой о МТ - будет и МТ[wink]

Ну коненктор на ЛУА первым попросил именно я.


Так совпало. Коннектор Луа попросили люди, спонсировавшие разработку, за пол года до вашего сообщения на форуме. Они долго думали, оставаться ли на Квике или сразу на Плазу переходить.

Slepoy Go to

А кто эту задумку тогда проспонсировал - я не в курсе ))). В общем, тем состоятельным парням выражаю благодарность! Осталось пригласить их в эту ветку, чтобы они проспонсировали ещё и коннектор к МТ5 ))).


В конечном итоге был переход на Плазу окончательный. Да и МТ - это все таки мир форекса, тоесть копеечных депозитов. На фонде то состоявшихся парней сложно найти, а уж на форексе... Да и потом, тем кто нуждается в скорости - прямой путь FIX ESN.

Slepoy Go to

А сколько стоит спаять такой коннектор?


Думаю из-за кривизны архитектуры с МТ это будет даже дороже, чем Плаза.

Slepoy Go to

Я тогда задавал вопрос: во сколько обошёлся коннектор на ЛУА, но ответа не дождался. Я помню его паял Смирнов. Наверное ценник был в районе 50К...100К. В принципе, это легко пробить. Надо просто отписать ему емейл с аналогичным запросом ))).


Так это же только часть. Мы купили наработки, которые потом доделывали уже под S#. Плюс у нас внедрен в Квик FIX сервер (если кто-то не в курсе, то к терминалу подключение идет по FIX протоколу), а наработки были на обычном сокете, вроде бы.

Slepoy Go to

Можно же типа складчины замутить, когда участники по 1000 руб. скинутся тогда и наберём нужную сумму.


Как говорит один небезызвестный лидер, замучаетесь пыль глотать. Поверьте, проще и реальнее собрать 2-3 человек за бОльший вклад, чем массу за копейки. Люди, отдающие 500 рублей задают больше вопросов, чем те, кто готов отдать в 10-100 раз больше.[rolleyes]
Thanks: Slepoy

JaguarFX

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


В ситуации когда денег на Плазу нет или душит жаба, но в целом счет весомый, могу посоветовать использовать сервер Transaq-HFT компании Финам. Сам сижу на нем уже полгода. Сервак стоит на М1, что выгодно отличает его от всех серверов Квик/MT5, расположенных обычно в помещениях самих брокеров. Плюс игроков там немного, так у меня номер меньше 200.
Если кто выложит тестовый скрипт для замера скорости исполенения заявок, могу прогнать для интереса.
Thanks: Slepoy

Slepoy

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Mikhail Sukhov Go to
Не факт. Коннектор на Луа - это С++. Тоесть сравнение скорости тут уже не Луа против MQL, а C++ против MQL.

Ну, я имел ввиду именно скорость поставки маркет-даты: терминал -> биржа/биржа -> терминал. Терминал МТ5, по сравнению с Квиком, в несколько раз быстрее поставляет марткет-дату и отправляет заявки. А на счёт потери скорости именно в коннекторе к МТ5 - я особо не подумал ))). Возможно и будет некое снижение скорости, ворос лишь на сколько. Если снижение перебъёт все преимущества МТ5, то лучше конечно остаться на проверенном Квике. В общем, без коннектора это не проверить. Жаль, что те состоятельные парни выбрали Плазу, а то мы бы их сейчас припрягли ))).
Thanks:

Slepoy

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


lebedevsrg Go to
В ситуации когда денег на Плазу нет или душит жаба, но в целом счет весомый, могу посоветовать использовать сервер Transaq-HFT компании Финам. Сам сижу на нем уже полгода. Сервак стоит на М1, что выгодно отличает его от всех серверов Квик/MT5, расположенных обычно в помещениях самих брокеров. Плюс игроков там немного, так у меня номер меньше 200.
Если кто выложит тестовый скрипт для замера секорости исполенения заявок, могу прогнать для интереса.

Проблема Плаза 2 - одна, это отсутствие серверных стопов. Это большие риски для "домушных" алготрейдеров. Для Плазы 2 нужен свой сервак в зоне коллокации, тогда риски в виде агрессивной прослойки "Интернет" отпадут сами собой. Транзак-коннектор - это в принципе выход, насколько мне известно там есть серверные стопы. Но опять, придётся менять брокера и затачивать роботы на нюансы данной платформы. Вся проблема в его низкой распространённости, есть всего у одного брокера. Квик/МТ5 - универсальны, завтра можно разругаться со своим брокером и без проблем свалить к другому, при этом не меняя в роботе вообще ничего. Мне пока скорость особо не важна, меня пока Квик устраивает. В будущем возможно упрусь именно в неё, и тогда придётся действительно что-то решать, возможно выберу Transaq-HFT.
Thanks:

Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 6/13/2016
Reply


Slepoy Go to
Mikhail Sukhov Go to
Не факт. Коннектор на Луа - это С++. Тоесть сравнение скорости тут уже не Луа против MQL, а C++ против MQL.

Ну, я имел ввиду именно скорость поставки маркет-даты: терминал -> биржа/биржа -> терминал. Терминал МТ5, по сравнению с Квиком, в несколько раз быстрее поставляет марткет-дату и отправляет заявки.


Думаю со временем это все придет к единому знаменателю. Ни Квик ни МТ не будут ни явными лидерами, ни явными аутсайдерами. Это сейчас, из-за недостаточности знаний и данных, идет самобудоражиние мозга. Потом, когда завеса тайн спадет, все будет примерно одинаковое. Может и Квик с МТ серверный АПИ предоставят в погонях за клиента. А может МТ станет как Квик - безразличной к клиентам. Что гадать и думать о том, что сейчас абсолютно не актуально.
Thanks:


Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy