К вопросу о централизованной базе данных


К вопросу о централизованной базе данных
Atom
1/17/2012


Господа, предлагаю обсудить проблему, с которой, очевидно, сталкиваемся мы все.

Я имею в виду экспорт и хранение информации о тиковых сделках и стаканах.
Каждый из нас вынужден ежедневно выполнять одни и те же действия: включение торгового терминала, запуск Гидры, старт экспорта.

Не кажется ли Вам, коллеги, что в 21 веке мы имеем все возможности для того, чтобы избавить себя от этой каждодневной рутины?
И не волноваться о пропущенном начале торгов.

Мне представляется, что все мы заинтересованы в одном: в доступе к надежной и полной базе данных по всем инструментам. Причем сегодня нам нужен фьючерс РТС, а через месяц мы вдруг решим поработать с рынком спот. Кто же скачает за нас стаканы с ММВБ за этот месяц? А если через полгода Вы неожиданно откроете для себя опционы?

Какой выход я предлагаю из этой ситуации?
Очевидно, VPS.

Я пользовался триальным сервером [цензура] и остался доволен качеством предоставляемых услуг. Они периодически отправляют мне свои рекламные предложения, и сейчас у них проходит акция с 35%-ной скидкой на годовое обслуживание.
Прошу Вас не считать это рекламой. Уверен, в случае необходимости мы сможем найти и другие приемлемые альтернативы.

Как инициатор я готов взять на себя все вопросы, связанные с организацией сбора средств, покупкой хостинга и установкой соответствующего ПО. И, безусловно, внести оплату в размере: (1/n)*(стоимость годового обслуживания), где n-количество первоначальных пользователей.

При этом новым пользователям мы можем предложить также вносить условную сумму, которая пойдет на развитие проекта, компенсацию наших затрат, в счет будущих платежей за хостинг и, конечно же, создателям проекта Гидра. Которым, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за возможность работы с этой программой.

Система сбора и отправки платежей будет организована таким способом (PayPal?), что все денежные переводы будут контролироваться участниками и любая попытка использования этих средств не по назначению будет невозможна.

Прошу Вас высказывать свое мнение в этом топике и в случае, если Вы готовы принять участие в проекте, сообщить о своем решении.

Tags:


Thanks:


1 2 3  > >>
Alexander

Avatar
Date: 1/17/2012
Reply


Quote:
вносить условную сумму, которая пойдет на развитие проекта


А о каком проекте речь? [rolleyes]
Thanks:

Павел

Avatar
Date: 2/4/2012
Reply


Видимо, речь идет о централизованно наполняемой базе данных на каком-нибудь "облачном" сервисе?
Thanks:

ingeniero

Avatar
Date: 2/5/2012
Reply


Павел
Видимо, речь идет о централизованно наполняемой базе данных на каком-нибудь "облачном" сервисе?


На первоначальном этапе это, конечно, будет VPS.
В перспективе, если БД будет востребована, можно купить хоть выделенный сервер.

Экспорт будет осуществляться через торговый терминал.
На мой взгляд, имеет смысл сохранять тиковые сделки и стаканы по всем инструментам (акции, фьючерсы, опционы) со всех площадок (ММВБ, РТС Стандарт, ФОРТС).
Когда появится коннектор к Zen-Fire, можно попросить у создателей коннектора интегрировать его в Гидру (в той части, которая отвечает за экспорт).
Потом открыть «пустой» счет у Mirus и сохранять маркет-дату по фьючерсам CME (+несколько инструментов на ICE, EUREX, NYSE Liffe).
Для доступа на все площадки нужен будет коннектор и, соответственно, аккаунт IB.

Как услугу с абонентской платой можно предложить доступ к реальным котировкам, а архив с историческими данными необходимой глубины предоставлять за отдельную плату.
Thanks:

Павел

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Но ведь объем данных будет колоссальным?!
Особенно если хранить "тиковые сделки и стаканы". Наверняка нужен сервер уровня используемых на биржах...

Но, вообще, мне это интересно как разработчику.
Готов сделать такую базу на PostgreSQL.
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Павел Go to
Но ведь объем данных будет колоссальным?!
Особенно если хранить "тиковые сделки и стаканы". Наверняка нужен сервер уровня используемых на биржах...

Но, вообще, мне это интересно как разработчику.
Готов сделать такую базу на PostgreSQL.


Так у нас уже есть поддержка SQLite...
Thanks:

Павел

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Alexander Mukhanchikov Go to
Павел Go to
Но ведь объем данных будет колоссальным?!
Особенно если хранить "тиковые сделки и стаканы". Наверняка нужен сервер уровня используемых на биржах...

Но, вообще, мне это интересно как разработчику.
Готов сделать такую базу на PostgreSQL.


Так у нас уже есть поддержка SQLite...

Да, я знаю об этом. Но PostgreSQL для задачи создания большой, многопользовательской, быстрой, транзакционной БД подойдет гораздо лучше. По сути это "бесплатный ORACLE".
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Павел Go to
Alexander Mukhanchikov Go to
Павел Go to
Но ведь объем данных будет колоссальным?!
Особенно если хранить "тиковые сделки и стаканы". Наверняка нужен сервер уровня используемых на биржах...

Но, вообще, мне это интересно как разработчику.
Готов сделать такую базу на PostgreSQL.


Так у нас уже есть поддержка SQLite...

Да, я знаю об этом. Но PostgreSQL для задачи создания большой, многопользовательской, быстрой, транзакционной БД подойдет гораздо лучше. По сути это "бесплатный ORACLE".


У нас и поддержка MSSQL есть если что :)
Thanks:

Павел

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Alexander Mukhanchikov Go to
У нас и поддержка MSSQL есть если что :)

Так речь же идет не о поддержке СУБД, а о создании "большой базы данных".
Думаете, имеет смысл ориентироваться именно на коммерческий продукт, несовместимый с Linux?

Кстати, где можно почитать, что может нынешнее хранилище на MSSQL?
Thanks:

transdex

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Павел Go to
Но ведь объем данных будет колоссальным?!
Особенно если хранить "тиковые сделки и стаканы". Наверняка нужен сервер уровня используемых на биржах...

Колоссальным - это сколько?
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 2/6/2012
Reply


Павел Go to
Alexander Mukhanchikov Go to
У нас и поддержка MSSQL есть если что :)

Так речь же идет не о поддержке СУБД, а о создании "большой базы данных".
Думаете, имеет смысл ориентироваться именно на коммерческий продукт, несовместимый с Linux?

Кстати, где можно почитать, что может нынешнее хранилище на MSSQL?


sqlite с линуксом совместим.
почитать - в документации, раздел Гидра.
Thanks:
1 2 3  > >>

Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy