Начало работы с Гидра. Закачиваем исторические и текущие данные.


Начало работы с Гидра. Закачиваем исторические и текущие данные.
Atom
1/16/2012




Avatar
Мне кажется все начинающие (I am) сталкиваются с задачей (она же становится проблемой) загрузки исторических данных. Большая просьба - сформировать простую инструкцию по закачке исторических данных по инструментам.

Характеристика источников данных:
1. Quik - позволяет загружать только текущие данные в реальном времени. (Либо, если создать специально таблицу с историей сделок, настроить экспорт по DDE, можем получить исторические данные).Позволяет загрузить как сделки ,так и стаканы.
Известные ошибки:

2. Finam - позволяет загрузить исторические данные. Не знаю почему, но у меня пока не получилось запустить загрузку (импорт данных).Импорт стартует, ошибок нет, но сделки не загружаются. Стакан я так понял тут получить теоретически нельзя.
Известные ошибки :
1. Ошибки с шагом цены. Перед началом импорта, необходимо в "Инструментах" выбрать нужные. Для того чтобы загрузить инструменты, необходимо нажать кнопку "Обновить". Для некоторых инструментов поле "Шаг цены" равно нулю - вызывает исключение при старте импорта. Чтобы это исправить - необходимо вручную задать шаг цены для инструмента, на который ругается Гидра.

Общие проблемы:
Для настройки работы Гидра с БД SQL Server - смотри Пример файла конфигурации. В БД Гидра хранит декларативную информацию. Сделки хранятся в каталоге.

Просьба писать свои дополнения и исправления.

Tags:


Thanks:




Avatar
Date: 1/18/2012
Reply


Наконец - то у меня все заработало...Не забудьте настроить окно "Все сделки". Выберете там только те инструменты которые нужны. Тогда Гидра не будет Вас мучить с ошибками "шаг цены" для левых инструментов.
Вот пишу алгоритм действий по запуску и закачке данных:

1. Определяемся с какой СУБД будем работать (SQL Server или SQLite).
Для SQL Server смотрим ссылку на пример(пост выше).. Редактируем или оставляем конифиг...Компилируем приложение Гидры..
2. Запускаем гидру. Перед нами главное окно. Настраиваем источники данных..(Нажимаем "Настройки"). Выставляем настройки см. скрин...
3. Выбираем Инструменты.. Нажимаем "Инструменты". Нажимаем кнопку обновить. Ждем когда появится сообщение - что-то вроде "добавлено 8096 новых инструментов". Ищем нужные, ставим на нужных галки .Закрываем окно инструменты.
4. Я выбрал голубые фишки, например :
LKOH@EQBR
SBER@EQBR
GAZP@EQNE
5. Выставляем источник сделок Finam для каждого инструмента. (Поля шаг цены и лот должны быть заполнены)
6. Нажимаем Старт .. Готово!!
Thanks: Mikhail Sukhov quant


Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy