Сертификация торговой системы


Сертификация торговой системы
Atom
9/9/2011


Народ, кто-нибудь уже проходил сертификацию робота на РТСе? Поделитесь опытом

Tags:


Thanks:


<< < 14 15 16 17  >
Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 1/19/2012
Reply


FiNick Go to
С номером жизни вроде нормально все. Сказали сделать сохранение ревизий, чтобы данные постоянно не подгружать, и тогда сертификат выдадут.

Проблема в том, что то что у нас было написано для этого (Save/LoadRevision) у меня вот не работает: делается LoadRevision и у меня только два инструмента в списке, и только по этим инструментам сделки подгружаются, как ремонтировать не знаю


Все правильно, ревизии в примере сохраняются для всех потоков. И при запуске подгружаются для всех же. В том числе и для потока инструментов. Поэтому, инструменты появляются только те, который имеют ревизию больше, чем максимально сохраненный. А это произойдет только после клиринга.

Мне кажется, РТС нужно убедить, что это бесполезное занятие. Для безбазовых клиентов нужны ВСЕ данные. Если же вам нужно иметь быстрый старт, то делать это нужно через сохранение инструментов локально. Я так и делаю, использую EntityFactory переопределенный (устанавливается через PlazaTrader.EntityFactory). Проблемы с очередями и параллельностью потоков вообще не стоит, потому что нет как таковой и прокачки данных.
Thanks:

Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 1/23/2012
Reply


FiNick, предлагаю сертификацию пройти совместно. Я уже отвечал на многие вопросы ранее. Засертифицируем вашу программу, засертифицируем и библиотеку.
Thanks:

FiNick

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


Mikhail Sukhov Go to
Засертифицируем вашу программу, засертифицируем и библиотеку.


Не совсем так, дело в том, что сама платформа StockSharp это достаточно широкий инструмент, её будет сложнее засертифицировать, чем мой вариант программы.
У РТСа есть ряд требований к программе, те же очереди например, а у программиста, использующего StockSharp есть возможность разбить получение потоков репликации на несколько коннекшнов, и в зависимости от того как он это сделает, у него будут либо гигантские очереди, либо маленькие. Т.е. похоже придется внутрь PlazaTrader'a зашить правильное разбиение потоков по соединениям, что не комильфо...

Я могу рассказать, какие конкретно требования были у РТС, и как правиьно отвечать, но похоже чтобы засертифицировать саму платформу придется с ними повоевать)
Thanks:

Mikhail Sukhov

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


FiNick Go to
но похоже чтобы засертифицировать саму платформу придется с ними повоевать)


Воевать не нужно. Нужно потратить время... Окей, давайте тогда получите своей сертификат, а я уже отпишусь далее, сославшись на вашу сертификацию. Типичный юзер, который может порушить систему РТС, не сможет понять, как менять кол-во потоков. Плюс количество потоков вряд ли на что-то влияет вообще. У вас какой канал до биржи?
Thanks:

FiNick

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


Mikhail Sukhov Go to
У вас какой канал до биржи?

У меня обычный безлимитный инет в Новосибирске, задержки до РТС 60-80 мс.

Мне дали сертификат! Спросил, почему бы тогда не засертифицировать StockSharp:
Quote:
Я: Можно ли засертифицировать саму платформу для написания роботов, чтобы любой робот использующий StockSharp автоматически имел сертификат?

РТС: Набор получаемых потоков и таблиц, отправляемых команд, а также разбиение всего этого по тредам и соединениям все равно будут отличаться между разными приложениями, использующими StockSharp ? Поэтому, видимо, не получится.

Значит надо их убедить в обратном.

Вопросы какие поднимаются на сертификации:
1) Приложение должно успешно проходить клиринг.
2) Очереди сообщений должны быть маленькими (я добился того, что на старте у меня не более 6-7)
3) Проверка реакции на lifeNumChanged. Для этого дают такой тест: в ини файлах потоков надо lifeNum установить в ноль, запустить прогу, она перезакачает все данные заново и установит новые lifeNum в ини файлы.
Для прохождения теста понадобилось заставить прогу писать ини файлы потоков в отдельную директорию, чтобы их там вручную подкорректировать можно было.
4) Необходимо сохранять ревижны потоков в файл, чтобы при новом запуске не закачивать все данные заново. На событии lifeNumChanged ревижны в файле надо установить в ноль(чтоб не мешали получать данные заново).
Думаю если все эти моменты разрешены, сертификация займет день.
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


Так и смысл как раз в том, что S# будет использовать всё тоже. Разбиение по тредам и соединениям должно быть в S#, а не в отдельном приложении.
3-4) сейчас делается и так
Thanks:

FiNick

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


Alexander Mukhanchikov Go to
Так и смысл как раз в том, что S# будет использовать всё тоже. Разбиение по тредам и соединениям должно быть в S#, а не в отдельном приложении.
3-4) сейчас делается и так

Ну вот я тоже думаю, давайте зашьем это разбиение внутрь плаза коннектора.
3 делается, но для теста понадобились ини файлы.
4 делается, но не совсем. У нас не сохраняются старые данные в хранилиище, а хотелось бы. Гидра например умеет это делать, встроить бы её в коннектор, или написать инструкцию как это просто сделать.
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 1/24/2012
Reply


FiNick Go to
Alexander Mukhanchikov Go to
Так и смысл как раз в том, что S# будет использовать всё тоже. Разбиение по тредам и соединениям должно быть в S#, а не в отдельном приложении.
3-4) сейчас делается и так

Ну вот я тоже думаю, давайте зашьем это разбиение внутрь плаза коннектора.
3 делается, но для теста понадобились ини файлы.
4 делается, но не совсем. У нас не сохраняются старые данные в хранилиище, а хотелось бы. Гидра например умеет это делать, встроить бы её в коннектор, или написать инструкцию как это просто сделать.


У нас безбазовый клиент, а не базовый. Поэтому у нас БД не используется.
По 3 - ини файлы у нас тоже создаются :)
Thanks:

hurricane

Avatar
Date: 3/8/2012
Reply


не подскажите на каком этапе сертификация? и последние новости! Спасибо!
Thanks:

Alexander

Avatar
Date: 3/8/2012
Reply


huricane Go to
не подскажите на каком этапе сертификация? и последние новости! Спасибо!


вам сертификация для чего? пробовали сертифицировать своего робота через PlazaTrader?

новости - в разделе новости на главной странице.
Thanks:
<< < 14 15 16 17  >

Attach files by dragging & dropping, , or pasting from the clipboard.

loading
clippy